Государственное учреждение культуры

“Солигорская районная центральная библиотека”

Belarusian Belarusian English English Russian Russian
СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Государственное учреждение культуры

“Солигорская районная центральная библиотека”

лето 2022

Мероприятия

Уважаемые читатели!
Напоминаем, что время некоторых мероприятий может измениться.
Справки по телефону: (80174) 23-13-71

Библиотеки приглашают
Клубы по интересам и любительские объединения для детей

Клубы по интересам и любительские объединения  для детей, действующие при библиотеках ГУК «Солигорская районная центральная библиотека»  

Название библиотеки Адрес библиотеки Название любительского объединения Год создания Режим  работы  любительского объединения Направление работы

Возрастная группа

(дети до 15 лет)

Количество участников
1.  РДБ г. Солигорск, ул. Козлова, 26 экологический клуб «Лесовичок»

2009

 

1 раз в 2 мес.

последняя

суббота  месяца

15.00

экологическое

дети

7-11 лет

5

 

2. РДБ г. Солигорск, ул. Козлова, 26 клуб для подростков «Девичьи секреты» 2013

1 раз в  2 месяца.

3-я пятница месяца

15.00

литературно-познавательное

дети

11- 14 лет

5
3.Городская библиотека №1 г. Солигорск, ул. Козлова, 13 любительское объединение «Ровесник» 2021

1 раз в  месяц

3-я суббота

месяца

13.00

литературное

дети

9- 13лет

5
4. Городская библиотека №2 г. Солигорск, ул.Октябрьская, 65 любительское объединение  «Лабиринт детства» 2020

1 раз в 2 месяца, 2-я суббота месяца

13.00

литературное 6-12 лет 8

5. Старобинская г/п библиотека

 

агрогородок Старобин, ул. Советская, 3

литературно-музыкальная гостиная  «Натхненне»

 

1991

 

1 раз в 2 месяца, 3-й четверг

месяца

14.30

литературно-художественное

 

дети

11-12 лет

7

6. Краснослободская г/п экологическая библиотека

 

агрогородок Красная Слобода, ул. Горького, 1

 экологический клуб «Светлячок»

 

2000

 

1 раз в  месяц,

3-я среда

месяца

13.00-14.00

экологическое

 

дети

9-10 лет

27
7. Ананчицкая сельская интегрированная библиотека Агрогородок Ананчицы, ул. Колхозная , д.5 любительское объединение «Библиознайки» 2020

1 раз в месяц,

4-я суббота месяца

11.30-12.00

литературное

дети

6-10

6
8. Веская сельская библиотека-клуб д. Веска, ул. Молодежная, 1Б любительское объединение «АБВГДейка» 2021

1 раз в месяц,

3-е воскресенье месяца

11.00

литературное

дети

6-9

5
9. Большерожанская сельская библиотека д.Большой Рожан, ул.Школьная, 1

любительское объединение   «Крынічка»

 

2021

 

1 раз в месяц,

4-е воскресенье месяца

13.00 -14.00

литературно-краеведческое

 

дети

7-14 лет

5

10.   Величковичская сельская библиотека

 

агрогородок Величковичи, ул. Ленина,16

любительское объединение «Импульс»

 

2021

 

1 раз в месяц,

последняя суббота месяца

12.00 – 13.00

литературно-познавательное

 

дети

8-14 лет

6

11. Гаврильчицкая сельская    библиотека

 

 

д.Гаврильчицы, ул.Кирова, 68 Б любительское объединение «Спадчына»

2003

 

1 раз в месяца

4-й четверг месяца

16.00 – 17.00

краеведческое

 

дети

10-15 лет

6
12. Гоцкая сельская библиотека агрогородок Гоцк, ул. Коржа, 53А

любительское объединение «Мир книжных затей»

 

2020

1 раз в  месяц,

последняя пятница месяца

15.00

литературное

дети

7-10 лет

5

13. Долговская сельская экологическая библиотека

 

агрогородок  Долгое, ул. Советская, 27 экологический клуб «Муравейник»

1995

 

1 раз в 2 месяца,

2-я пятница

месяца

12.00

экологическое

дети

6-7 лет

20
14. Завшицкая сельская интегрированная библиотека д.Завшицы, пер. Клубный, 40 любительское объединение «Гномік»

1987

 

1 раз в месяц,

2-ое воскресенье месяца,

11.30

литературное

 

 

дети

9-14 лет

6

15. Зажевичская сельская библиотека

 

 

агрогородок Зажевичи, ул. Центральная, 1Б любительское объединение «Светач»

2013

 

1 раз в месяц,

3-я суббота месяца,

13.00

литературное

 

дети

11-13 лет

 

6
16. Жабинская сельская библиотека

агрогородок

Жабин, ул. Победы., 1А

любительское объединение «Конфетти»

2020

 

1 раз в месяц,

2-я суббота месяца,

15.00

художественное

(ДПИ)

дети

9-14 лет

10
17. Краснодворская сельская библиотека агрогородок Краснодворцы, ул. Садовая, 59 любительское объединение «Чытайка»

2016

 

1 раз в 2 месяца

2-я суббота месяца,

17.00

литературное

 

дети

7-12 лет

5

18. Кривичская сельская библиотека

 

агрогородок Кривичи, ул. Школьная, 43 любительское объединение «Юные друзья книги»

2011

 

1 раз в 2

месяца,

последняя пятница месяца

15.00-16.00

литературное

 

дети

8-10 лет

5

19. Новополесская сельская библиотека

 

 

агрогородок Новополесский, ул. Кольцевая, 11 любительское объединение «Сонейка»

1993

 

1 раз в месяц,

последний  четверг месяца

16.00

литературное

 

дети

12-14 лет

5
20. Октябрьская сельская библиотека агрогородок Октябрь, ул. Советская, 3 любительское объединение «Затейник» 2014

1 раз в  месяц.

2-я суббота месяца

12.00-13.00

художественное (ДПИ)

дети

7-12 лет

6
21.Первомайская сельская библиотека д. Первомайск, ул. Пролетарская,1 любительское объединение «Непоседы» 2021

1 раз в  месяц,

2-я среда месяца

11.00 – 12.00

литературно-познавательное 4 -6 лет 9

22. Погостская сельская библиотека

 

д. Погост, ул.Первомайская ,3 любительское объединение «Эрудит»

2021

 

1 раз в месяц,

2-я пятница месяца

15.00

литературно-познавательное

 

дети

7-11 лет

6

23.Сковшинская сельская библиотека

 

агрогородок Сковшин, ул. Парковая, 4 любительское объединение «Кругозор» 2018

1 раз в месяц,

2-е воскресенье

13.00

литературное

дети

6-10 лет

6
24. Старотерушковская сельская библиотека

 

агрогородок

Старые Терушки,

Ул. Школьная, 1

любительское объединение «Літарынка» 2018

  1 раз в  месяц,

4-й четверг месяца

12.30

литературное

дети

3-6 лет

5
25.Тесовская сельская библиотека д. Тесово, ул. Ленинская ,39 любительское объединение «Ветразь» 2021

  1 раз в  месяц,

2-я суббота месяца

16.00 -17.00

литературное

дети

7-12 лет

6
26. Хоростовская сельская экологическая библиотека агрогородок Хоростово, ул. Коржа, 9 любительское объединение «Ориентир»

1991

 

1 раз в месяц,

2-я пятница месяца

14.30

15.00

литературно-познавательное

дети

9-13 лет

7

 

 

План мероприятий на летний период
№ п/п Дата проведения Форма и наименование мероприятия Ответственные
1. июнь-август «Чароўная скарбонка» – литературно-просветительский проект Краснослободская горпоселковая экологическая библиотека
2. июнь-август «Книжное зёрнышко» – информационно-просветительский проект Районная детская библиотека
3. июнь-август «Зямля, дзе ўтульна сэрцу» – краеведческий проект Районная центральная библиотека
4. июнь-август «Увлекательный мир права» –  знакомство с детским правовым сайтом mir.pravo.by Районная центральная библиотека
5. июль-август «Кніга дорыць нам натхненне» – литературный проект Хоростовская сельская экологическая библиотека
июнь

№ п/п

Дата проведения

Форма и наименование мероприятия

Ответственные

1.      

июнь

 «Посмотреть. Потрогать. Поиграть. Попробовать» – интерактивная игра

Районная центральная библиотека (школьный оздоровительный лагерь)

2.      

июнь

«ОткройсвойГород» – краеведческая игра

Районная центральная библиотека (школьный оздоровительный лагерь)

3.      

июнь

«Лета яркие мгновенья» –  цикл мероприятий на летний период

Районная детская библиотека (школьный оздоровительный лагерь)

4.      

июнь

 «Лето, книга, я – друзья!» –  литературный круиз

Городская библиотека №1

5.      

июнь

 «Солнечная акварель детства» – игровая программа

Городская библиотека №2

6.      

июнь

 «Сюрприз для папы» –

мастер-класс

Краснослободская горпоселковая экологическая библиотека (школьный оздоровительный лагерь)

7.      

июнь

 «Человек читающий» – селфи-марафон

Краснослободская горпоселковая экологическая библиотека

8.      

июнь

«Зеленый огонек» – эстафета-развлечение по основам безопасности

Старобинская горпоселковая библиотека (школьный оздоровительный лагерь)

9.      

июнь

 «Тебе – о праве и право – о тебе» – эстафета мнений

Ананчицкая сельская библиотека

10.                        

июнь

 «Как у нашего крыльца нет забавам конца» – игровая программа

Величковичская сельская библиотека (школьный оздоровительный лагерь)

11.                        

июнь

 «Уроки дружбы на книжных страницах» – литературное знакомство

Веская сельская библиотека-клуб

12.                        

июнь

«Счастливое детство» – игровая программа

Гаврильчицкая сельская библиотека

13.                        

июнь

«Спасатели, вперед!» – игровая программа

Гоцкая сельская библиотека

14.                        

июнь

 «Лучшее лето – без ИНТЕРНЕТА!» – книжный карнавал

Жабинская сельская библиотека

15.                        

июнь

 «Счастливое детство» – конкурс рисунков

Завшицкая сельская интегрированная библиотека

16.                        

июнь

«Я рисую лето!» – вернисаж

Краснодворская сельская библиотека

17.           

июнь

 «Маленькие дети на большой планете» – игровая программа

Кривичская сельская библиотека совместно с ГУО «Кривичская средняя школа Солигорского района»

18.           

июнь

 «Расцветай, земля родная» – час поэзии

Октябрьская  сельская библиотека

19.           

июнь

 «Вот июньский первый день – День защиты всех детей» – игровая программа

Первомайская сельская библиотека совместно с ГУО «Первомайский ясли-сад»

20.           

июнь

 «Счастье, солнце, дружба – вот что детям нужно» – викторина по сказкам

Большерожанская сельская библиотека

21.           

июнь

 «Сохраним свою планету» –

 урок экологии

Погостская сельская библиотека

22.           

июнь

 «Лучший читатель детской  литературы» – конкурс летнего чтения

Старотерушковская сельская библиотека

23.           

июнь

 «Дружат дети всей земли» – игровая программа

Хоростовская сельская экологическая библиотека (школьный оздоровительный лагерь)

24.           

июнь

 «Мы рисуем Мир» – конкурс детского рисунка

Тесовская сельская библиотека

25.           

июнь

 «Пусть детство звонкое смеётся» – литературный праздник

Долговская сельская экологическая библиотека (школьный оздоровительный лагерь)

июль

№ п/п

Дата проведения

Форма и наименование мероприятия

Ответственные

1.      

июль

 «З песні пачынаецца Купала» (к 140-летию со дня рождения Я.Купалы) – шанс-викторина

Районная центральная библиотека

2.      

июль

 «У думках, у сэрцах, у песнях» (к 140-летию со дня рождения белорусских классиков Я. Купалы и Я. Коласа) – литературный нон-стоп

Районная детская библиотека

3.      

июль

 «Опасный online» – час веб-безопасности

Районная детская библиотека

4.      

июль

 «Семь чудес света» – историческая игра

Городская библиотека №1

5.      

июль

 «Сохраним Землю – сохраним жизнь» – экологический брейн-ринг

Городская библиотека №2

6.      

июль

 «Волшебные кисти» –

мастерская юных художников

Краснослободская горпоселковая экологическая библиотека

7.      

июль

 «Когда мои друзья со мной» – познавательная игра

Старобинская горпоселковая библиотека

8.      

июль

«Растем вместе с книгой» – библиодартс

Ананчицкая сельская библиотека

9.      

июль

«Беларусь в нашем сердце» – викторина

Величковичская сельская библиотека

10.                        

июль

 «Па родных мясцінах знакамітых землякоў» – краеведческое путешествие

Веская сельская библиотека-клуб

11.                        

июль

 «Мир глазами детей» конкурс рисунка

Гаврильчицкая сельская библиотека

12.                        

июль

«Растения нашего края» – робинзонада

Гоцкая сельская библиотека

13.                        

июль

«День тихих игр» – игротека

Жабинская сельская библиотека

14.                        

июль

 «Беларусь з Купалам назаўжды» (к 140-летию со дня рождения Я.Купалы) – литературный час

Завшицкая сельская интегрированная библиотека

15.                        

июль

«Улыбнулись книжки – к нам пришли детишки!» – экскурсия

Краснодворская сельская библиотека

16.                        

июль

 «Природа – наш дом» – конкурс знатоков природы

Кривичская сельская библиотека

17.           

июль

 «О войне стихом и прозой» – час истории

Октябрьская  сельская библиотека

18.           

июль

 «На кожнай сцяжынцы яго песня і голас» (к 140-летию со дня рождения Я.Купалы) – поэтический час

Первомайская сельская библиотека

19.           

июль

 «Беларуская скарбонка» –

фольклорное путешествие

Большерожанская сельская библиотека

20.           

июль

 «Для зямлі прадзедаў маіх» (к 140-летию со дня рождения Я.Купалы) – литературный час

Погостская сельская библиотека

21.           

июль

«Прочитал сам  – поделись с другом» – библиофреш

Тесовская сельская библиотека

22.           

июль

 «Чытаем, гуляем, разам  адпачываем» – игровая программа

Старотерушковская сельская библиотека

23.           

июль

 «Краіна мая пад бусліным крылом» – игра поле-чудес

Хоростовская сельская экологическая библиотека

24.           

июль

 «Твая зямля, твая Радзіма названа светла – Беларусь!» – патриотическая викторина

Долговская сельская экологическая библиотека

25.           

июль

 «Прайшла праз дзяцінства вайна» – исторический час

Сковшинская сельская библиотека

26.           

июль

 «Разам з кніжкай весялей» – интерактивная игра

Зажевичская сельская библиотека

август

№ п/п

Дата проведения

Форма и наименование мероприятия

Ответственные

1.      

август

 «Пресса от недуга и стресса» –

неделя периодики

Районная детская библиотека

2.      

август

«Мал городок, да дорог» – викторина

Районная детская библиотека

3.      

август

 «ОткройсвойГород» – краеведческая игра

Районная центральная библиотека

4.      

август

 «Мультики + дети = веселое лето» – летний кинозал 

Краснослободская горпоселковая экологическая библиотека

5.      

август

«Что мы Родиной зовём?» – викторина

Величковичская сельская библиотека

6.      

август

 «Нам книга праздник подарила» –

час информации

Веская сельская библиотека-клуб

7.      

август

 «Калі душа нарадзілася крылатай» –

литературный час

Гаврильчицкая сельская библиотека

8.      

август

«В царстве Флоры» – экоурок

Гоцкая сельская библиотека

9.      

август

 «Радуга планеты детства» –

библиотечный open-air

Жабинская сельская библиотека

10.                        

август

 «В царстве флоры и фауны» –

экологическое лото

Завшицкая сельская интегрированная библиотека

11.                        

август

 «Всему начало здесь, в краю моем родном» – видеокруиз

Краснодворская сельская библиотека

12.                        

август

«Книги дружат с детворой» – библиопрятки

Кривичская сельская библиотека

13.                        

август

 «Из мусорной кучки – классные штучки» – мастер-класс

Первомайская сельская библиотека

14.                        

август

 «Куточак зямлi, што Радзiмай завецца» –

краеведческое путешествие

Большерожанская сельская библиотека

15.                        

август

 «Сказочный калейдоскоп» –

игровая программа

Старотерушковская сельская библиотека

16.                        

август

 «С книгой по дорогам детства» –

книжный марафон

Тесовская сельская библиотека

17.           

август

 «От истоков к современности» –

исторический экскурс

Хоростовская сельская экологическая библиотека

18.           

август

 «На досуге летним днём в руки книгу мы берём» – летнее рандеву

Долговская сельская экологическая библиотека

19.           

август

 «Загадки из бабушкиного сундука» –

час загадок и ответов

Сковшинская сельская библиотека

20.           

август

 «Па старонках  беларускіх дзіцячых кніг» – день открытых дверей

Зажевичская сельская библиотека